13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала

Масштабную реконструкцию Московского вокзала для размещения нового вокзального комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали проводить не будут. Вероятно, такое решение губернатор Петербурга Александр Беглов принял, чтобы не вступать в конфронтацию с градозащитниками, которым не слишком понравится, если на месте исторических зданий появится новый торговый центр.

«Петербург — город мирового культурного наследия, которое мы обязаны сохранять. Но необходимо и реализовывать планы дальнейшего развития города. Новый вокзал для планируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали, предлагается разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. При этом его масштабной реконструкции не потребуется»,
— сказал Беглов в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга во вторник 23 ноября.

Новость о строительстве вокзала для ВСМ на участке между Лиговским проспектом и железнодорожными путями петербургские градозащитники приняли в штыки, так как проект вокзала предполагает снос размещенных на этой территории дореволюционных складов Кокоревых.

Официально проект ВСМ пока не утвержден и в правительстве допускают возможность от него отказаться.

По информации пресс-службы городской администрации, участники заседания Совета по сохранению культурного наследия решили создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока. Она займется дальнейшей проработкой проекта строительства вокзала для ВСМ.

Как ранее сообщала Мойка78, вокзал для ВСМ на месте исторического квартала грозит превратиться в «Галерею 2».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.