В Петербурге пятый день люди утопают в сугробах. Профильные чиновники под руководством вице-губернатора Анатолия Повелия в отличие от своих предшественников публично не выступают. Вместо них «работают» интернет-боты.

Такого снега в Петербурге не было со времен 2019 года. В ту зиму осадки начались в декабре и валили все январские праздники. Со снежным коллапсом столкнулся на тот момент врио губернатора Александр Беглов, который уже планировал предвыборную кампанию. Сразу после выходных, 9 января, он созвал совещание и призвал выдать главам районов по «лопате Беглова».

В городе развернулась масштабная кампания по уборке снега. Осадки не прекращались, но чиновники регулярно отчитывались о проделанной работе. Профильный вице-губернатор Николай Бондаренко созывал брифинги и сам выходил на улицы, чтобы проверить, как идет работа. Комитет по благоустройству под руководством Владимира Рублевского проводил совещания и прямо с улиц отчитывался об уборке.

Итогом зимы стали показательные увольнения глав районов, проваливших уборочную кампанию.

В этом году ситуация в городе похожая. Снег валит с прошлых выходных. За считанные дни улицы погрязли в сугробах, грязи и гололеде. Соцсети заваливают жалобами, но чиновники ограничиваются пресс-релизами.

За уборку снега в Петербурге отвечают комитет по благоустройству, который возглавляет Василий Пониделко, и жилищный комитет под руководством Олега Зотова. Работу ведомств курирует вице-губернатор Анатолий Повелий. Никто из них публично по поводу снежного завала пока не выступал и не давал личных комментариев. Беглов о своей лопате тоже, кажется, забыл.

Изучая комментарии в соцсетях об уборке снега, Мойка78 заметила подозрительную активность. Под негативными постами собираются пользователи, которые заявляют, что улицы убраны. «Защитники коммунальщиков» замечены на просторах «ВКонтакте» и Telegram. Причем без внимания они не оставили даже небольшие каналы с аудиторией меньше тысячи человек.

Тем временем гололед уже начал травмировать жителей Петербурга. Как ранее сообщала Мойка78, на Купчиной улице женщина, упав, получила перелом в области коленного сустава. В Колпино жительница поскользнулась и сломала плечо, а на проспекте Обуховской обороны сотрудница женщина по пути на работу получила перелом лучевой кости.