29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Российских студентов в Финляндии используют в качестве рабочей силы

Одним из решений отсутствующих кадров в многочисленных сферах труда Финляндии стало привлечение русских студентов, которые могли бы работать в сельском хозяйстве и промышленности.

Как сообщает издание Yle, Финляндия уже одобрила 10 500 заявлений на иммиграцию при 11 400 поданных ВНЖ на основании работы, однако эти цифры всё ещё не решают трудовой дефицит в стране. Инициатива власти ускорится в два раза, если въехать в страну захочет достаточное количество желающих.

В материале отмечается, что правительство Финляндии приветствует переезд в страну представителей бизнеса, учащихся и специалистов различных сфер. Правда, учёных среди них наименьшая часть, а вот неквалифицированные рабочие составляют большинство, чему в стране только рады.

Власти Финляндии надеются, что дефицит на рынке труда удастся решить, если студенты из России, составляющие весомую долю приезжающих (до 29%), начнут активнее рассматривать страну как потенциальное место для жизни.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что консульство Финляндии в Петербурге закроется на время новогодних праздников.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.