10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

«ЛОЭСК» и финская компания «Мется Свирь» подписали договор аренды подстанции

В четверг, 2 декабря, в ходе консолидации электросетевых активов энергетический комплекс AO «ЛОЭСК» подписал договор аренды подстанции с финской компанией «Мется Свирь».

В Ленинградской области действует программа по консолидации электросетевого имущества. Так, «ЛОЭСК» приобретает и арендует объекты с уровнем напряжения от 6 до 110 кВ – это электрические и трансформаторные подстанции, распределительные устройства, кабельные и воздушные линии.

В этот раз «ЛОЭСК» арендовало подстанцию напряжением 110/10 кВ, принадлежащую лесопромышленному заводу «Мется Свирь».

Как сообщает телекомпания ЛенТВ24, партнерство выгодно и той, и другой стороне: финская компания получит не только арендную плату, но и сможет сэкономить на обслуживании подстанции и снизить стоимость электроэнергии благодаря снижению затрат по оплате потерь в электрических сетях. Сейчас «Мется Свирь» не нужно и держать в своем штате специалистов-энергетиков, а «ЛОЭСК» предоставляет надлежащее обслуживание, ремонт и модернизацию электрооборудования.

Консолидации была необходима, поскольку владельцы сетевых активов, у которых нет статуса территориальных сетевых организаций, не всегда уделяют должное внимание бесперебойному электроснабжению.

В то же время в ремонт и реконструкцию энергооборудования и сетей, купленных и арендованных АО «ЛОЭСК», направляются большие средства, а также проводится модернизация, которая позволяет снизить риск возникновения внештатных ситуаций в электросетевом комплексе.

Ранее Мойка78 сообщала, что с начала года в АО «ЛОЭСК» отремонтировано более 40 км линий электропередачи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.