24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж поэкспериментирует с тоном фасадов Зимнего дворца

Окраска фасадов Зимнего дворца в процессе реставрации будет меняться в сторону более приглушенного тона, но привычный глазу зеленый цвет сохранится.

Цвет здания станет пастельным, что больше соответствует Петербургу, чем его нынешний тон. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский во время интернет-беседы сообщил, что резких перемен в цвете не произойдет.

Он напомнил, что среди жителей Петербурга проводился опрос, который показал, что они еще не готовы воспринимать другой цвет.

Зеленый цвет был выбран для Зимнего дворца в середине XX века. Он был внедрен после войны главными архитекторами города в подражание Екатерининскому дворцу.

Ранее Мойка78 сообщала, что «художника», испортившего фасад Эрмитажного театра, обязали выплатить более 370 тысяч рублей. Суд также назначил ему ограничение свободы сроком на 10 месяце.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.