06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первое издание «Гарри Поттера» продали за 471 тысячу долларов – это мировой рекорд

В США на аукционе продали первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» за рекордную 471 тысячу долларов (почти 35 миллионов рублей). Его продавал американский коллекционер.

Как сообщается на сайте аукционного дома Heritage Auctions, это самая высокая цена, которую когда-либо платили за книгу о приключениях Поттера. Тираж первого издания составлял всего 500 экземпляров. Стартовая цена лота была 70 тысяч долларов. 

Покупатель, чье имя не раскрывается, стал обладателем книги в британском издании 1997 года в твердом переплете с цветной обложкой. Цена установила мировой рекорд по стоимости художественного произведения прошлого века.

Цены на первые издания на аукционах за книги о «мальчике, который выжил» обычно начинались от 110 тысяч до 138 тысяч долларов.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Ладожском вокзале появилась платформа для «Хогвартс-Экспресса».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.