08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пассажиров нижних полок в поездах могут заставить уступать место у стола

В споре между пассажирами нижних и верхних полок поездов, наконец, будет поставлена точка. В Минтрансе предложили обязать пассажиров нижних полок поездов уступать место у стола.

Соответствующий документ появился на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Законопроект должен решить часто возникающий конфликт. Люди, которые путешествуют на верхних полках смогут нормально питаться — утром и вечером по полчаса, а в обед в течение часа.

В ведомстве также хотят дать возможность приобретать билеты на поезда дальнего следования по гендерному признаку. То есть пассажиры смогут заранее выбирать места в «женских» или «мужских» купе.

По новым правилам, путешественникам позволят покупать билеты не только по паспорту или военному билету, но и по справке об утере паспорта, справке об освобождении из мест лишения свободы, по виду на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства. Кроме того, в Минтрансе предложил запретить высаживать безбилетных пассажиров младше 16 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Минтрансе рассказали о сроках введения QR-кодов для авиаперелетов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.