06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ВОЗ: омикрон-штамм COVID-19 проник в 63 страны

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции уже в 63 странах мира, в том числе и в России.

Новый вид инфекции может быть менее уязвимым для вакцин по сравнению с «дельтой», но его опасность ниже, чем у предшественника. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Предварительные данные ВОЗ позволяют предположить снижение эффективности вакцины против «омикрона» и его передачи. Однако новый вид инфекции может быть менее опасен, так как в большинстве случаев заболевание протекало в легкой форме.

На сегодняшний день омикрон-штамм выявили уже в 63 странах, в том числе в России. Двое инфицированных россиян, прибывших из ЮАР, переносят заболевание легко.

Ранее Мойка78 сообщала, что директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выдвинул предположение о том, что «омикрон» может вытеснить «дельту».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.