Алексей Корабельников переместился с позиции главы комитета финансов на должность экономического вице-губернатора после того, как в бюджет города потекли многомиллиардные налоговые отчисления Газпрома.

34-летний Корабельников начинал свою карьеру в известной консалтинговой фирме «Эрнст энд Янг», в ее петербургском отделении. В 2014 году своим советником его сделал тогдашний губернатор Георгий Полтавченко.

В феврале 2015 года Корабельников возглавил комитет финансов Петербурга, которым благополучно руководил и при Полтавченко, и при губернаторе Александре Беглове.

Можно было сказать, что назначение профильным вице-губернатором стало повышением для Корабельникова, но есть нюансы. Как глава комитета он непосредственно занимался распределением бюджетных денег, как вице-губернатор он будет курировать этот процесс сверху. Формальному перемещению Корабельникова вверх по карьерной лестнице предшествовал переезд в Петербург Газпрома, который начал отчислять в бюджет города миллиарды рублей.

Так, в нынешнем 2021 году казна северной столицы получила дополнительные 17 млрд рублей, в 2022 году ожидается поступление уже 40 млрд рублей от газового гиганта.

Говоря короче, Корабельникова, который скорее аудитор, отодвинули от распределения этих денег. Вполне вероятно, что кто-то решил, что он лучше справится с контролем за процессом распределения.

Ранее Мойка78 писала, что депутаты петербургского Заксобрания одобрили кандидатуру Корабельникова на пост экономического вице-губернатора.