6 января в Оберхофе стартует очередной этап Кубка мира по биатлону. Мойка78 делится ожиданиями от него и рассказывает об истории местечка.

История

Оберхоф — маленький городок на полторы тысячи жителей в области Тюрингия в восточной Германии. Первые поселенцы обосновались здесь в 1641 году. До начала 20 века местечко оставалось глухим захолустьем, пока сюда не провели железнодорожную ветку. Это дало мощный толчок развитию города как центра зимних видов спорта. В 1931-м он принял чемпионаты мира по бобслею и лыжам. После Второй мировой войны стал базой для зимней олимпийской сборной ГДР.

Для биатлона место знаковое. Этап в Тюрингии уже — настоящая классика. Впервые гонки Кубка мира в Оберхофе прошли в 1984-м. С тех пор маленький немецкий городишко почти каждый год принимает лучших стреляющих лыжников планеты. В 21 веке элита не приезжала сюда только в сезоне-2015/16. Из-за плюсовой температуры, дождей и отсутствия снега два этапа подряд пришлось проводить в Рупольдинге. Оберхоф вообще славится своей капризной погодой. Нередко прямо во время гонки трассу окутывает густой туман. Пару раз из-за него соревнования даже останавливали и отменяли.

Интересные факты

Из действующих этапов Оберхоф — один из самых старых. Старше него только Рупольдинг, Антхольц и Холменколлен.

Основной источник дохода Оберхофа — туризм. Места в отелях здесь забронированы на 3-4 месяца вперед. В основном сюда едут любители активного отдыха. Но и тем, кто не катается на лыжах, есть, что посмотреть. Самая известная городская достопримечательность — Пивная гора. Это — потухший вулкан, с которого открывается потрясающий панорамный вид на окрестности.

Статус города Оберхоф получил в 1985 году.

В 2009-м здесь открылся первый в Германии лыжный тоннель.

Оберхоф — самый дорогой по стоимости билетов этап Кубка мира. Абонемент на четыре дня обойдется более чем в 200 евро.

Обладательница Большого хрустального глобуса и жена Уле-Эйнара Бьерндалена белорусская биатлонистка Дарья Домрачева долго не могла подружиться с Оберхофом. В масс-старте сезона-2008/09 она перепутала лежку со стойкой, а через год произвела три выстрела по чужой мишени.

Российские успехи

Чемпионат мира в Оберхофе был только один в 2004 году. Российская сборная взяла на нем шесть медалей. У мужчин до подиума добрался Сергей Коновалов. Он стал третьим в масс-старте. У женщин серебро и бронзу в связке спринт-пасьют выиграла Анна Богалий. В индивидуальной гонке — победа и второе место у Ольги Пылевой (Медведцевой) и Альбины Ахатовой. В эстафете Пылева, Светлана Ишмуратова, Богалий и Ахатова уступили только норвежкам.

На Кубке мира россияне здесь блистали всегда. На самом первом этапе в 1984-м индивидуалку выиграл Юрий Кошкаров. В 93-м золотой дубль оформила Анфиса Резцова, в 2002-м ее достижение повторил Павел Ростовцев. Но настоящие короли Оберхофа — Николай Круглов-младший и Дмитрий Малышко. Первый оформил хет-трик из спринта, преследования и эстафеты в 2007 году, второй сделал то же самое в 2013-м. Плюс мы неоднократно побеждали тут в эстафетах, а Александр Логинов имеет и опыт личной победы. Он выиграл Оберхофский спринт.

Прогноз

Нынешний этап в Оберхофе интересен первыми в сезоне смешанными эстафетами. Классическая смешанка в Пекине будет в олимпийской программе. Поэтому в Германии наверняка все ведущие сборные опробуют боевой состав. Все-таки — последняя репетиция перед играми. Претенденты на высокие места все те же. Норвегия, Франция, Швеция, Германия и Россия. У нас отличные шансы на подиум, но до золота нам не добраться. А можем и вовсе остаться без медалей. Особенно тревожно за женские этапы. Всегда есть шанс зайти на штрафной круг.

В синглмиксте нам вообще не приходится на что-то рассчитывать. В такой гонке главное — быстрая и точная стрельба, близкая к 100%. У нас нет такого спортсмена ни у женщин, ни у мужчин. Вероятно, одиночную смешанку у нас побежит кто-то из вновь прибывших с Кубка IBU, скорее всего, Антон Бабиков. А в пару ему поставят девушку, не отобравшуюся в классическую смешанку. То есть, шансов на медаль маловато. А победят австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Феликс Ляйтнер, которые только что стали королями этого формата на «Рождественской гонке».

В личных стартах, что у мужчин, что у женщин, продолжится жесткая борьба за желтую майку лидера. В женском зачете разбираются друг с другом белорусски, норвежки и шведки, а вот в мужском есть шансы у нашего Эдуарда Латыпова. Правда, французы очень сильны и просто так свое не отдадут. Да и о норвежцах с Себастьяном Самуэльссоном не забываем.

Расписание этапа

Ранее Мойка78 рассказала, когда «Зенит» выйдет из отпуска.