12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Химики из МГУ изобрели сверхбыстрый молекулярный двигатель

Химики из Московского государственного университета имени Ломоносова и ученые из Дании создали молекулярный вращающийся двигатель.

Изобретение работает на основе модифицированного хромофора фоточувствительного родопсина. Работа проводилась при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). Результаты опубликованы в издании Journal of the American Chemical Society.

Так, согласно результатам, исследователи сделали акцент на облучении светом. За счет оборота фрагмента молекулы вокруг двойной межуглеродной связи двигатель меняет конформацию, что позволяет обеспечить сверхбыстрое вращение на 360 градусов в два этапа.

По словам Анастасии Боченковой, доцента химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, подобная молекулярная конструкция может пригодиться в различных наномедицинских приложениях.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские ученые открыли новый вид улиток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.