Новый год в Петербурге начался с нововведений. В ресторанах и торговых центрах ввели QR-коды, ответственность за вывоз мусора перешла к региональному оператору по обращению с отходами, а в общественном транспорте выросли цены.

QR-коды в ресторанах и торговых центрах

Со 2 января QR-коды жителям Петербурга нужны не только в театрах, музеях и кино. Петербуржцам без сертификата о прививке или справки о болезни перекрыли вход во все заведения общепита, кроме тех, что расположены на вокзалах и в аэропорту. Исключение распространяется и на производственные столовые. Впрочем, как рассказывала Мойка78, соблюдают требования не везде.

Новые ограничительные меры задели и объекты розничной торговли. Не просят QR-коды только на заправках, в продовольственных магазинах, а также магазинах, не имеющих зала обслуживания. Из-за ограничений перед торговыми центрами выстраиваются целые очереди.

Начало мусорной реформы

С начала года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Ответственность за вывоз мусора перешла к региональному оператору по обращению с отходами — компании «Невский экологический оператор» (НЭО) под руководством Екатерины Горшковой, чью деятельность курирует комитет по природопользованию во главе с Александром Германом.

С приходом НЭО жители города начали массово жаловаться на переполненные баки, которые не вывозят. В результате, как рассказывала Мойка78, к радости крыс и бездомных образуются гигантские свалки. Ответственность за невывезенный мусор переложили на петербуржцев за их же деньги.

Цены на проезд выросли

В Петербурге с 1 января увеличили цены в общественном транспорте. Проезд по Единому электронному билету «Подорожник» подорожал на четыре рубля — теперь нужно будет заплатить 45 рублей в метро и 40 рублей на «наземке». Для школьников, студентов и пенсионеров проездные карты подорожали на 4%.

Проезд по банковской карте «Мир» в метро не изменился  — 44 рубля при оплате в турникете и 41 (плюс пять рублей) при оплате токенизированной банковской картой. Обратный процесс затронул «Единую карту Петербуржца» — стоимость проезда даже уменьшилась на четыре рубля. Теперь пассажиры заплатят 35 рублей при оплате в турникете и 31 рубль при оплате токенизированной картой.

Жалобы на уборку снега

Петербуржцы с наступлением нового года продолжили жаловаться на уборку снега в городе. После пятничного снегопада 7 января  на портале «Наш Санкт-Петербург» было оставлено свыше 300 жалоб на плохую уборку снега и наледи. 

Чаще всего горожан не устраивает чистка снега на придомовых территориях. Кроме того, несвоевременная уборка снега и наледи нередко приводит к падениям и травмам. Например, жительница Петербурга сломала руку, когда поскользнулась на наледи во дворе дома на улице Фёдора Абрамова.

Бизнесмены планируют судиться со Смольным

Петербургские бизнесмены планируют судиться со Смольным. Причина заключается в том, что им  не дали возможности торговать на Рождественской ярмарке, которая проходит на Конюшенной площади. В частности, им не позволили выставить свои домики из-за отказа в Правительстве Петербурга. 

Последнее сослалось на недостаточное количество мест и ошибки, которые бизнесмены якобы совершали в необходимой регистрационной документации. Примечательно, что в Смольном делали всё в последний момент: параллельно с поиском продавцов, руководство города заявляло об их отсутствии.

Ранее Мойка78 сообщала, как в Петербурге встретили Новый год.