В Прокуратуре города на Неве пояснили, почему 121-е постановление Правительства Петербурга является законным. Любые наказания за отсутствие QR-кодов и пропуск без них обоснованы полномочиями, которые были даны руководству города.

Пояснение ведомство выпустило как раз когда в Петербурге ресторатор Александр Коновалов призвал заведения бойкотировать QR-коды.  Дело в том, что почти 70 заведений в городе объявили бойкот сертификатам и заявили, что будут пускать всех посетителей без разбора.

Как сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, в Прокуратуре города на Неве подтвердили законность 121-го постановления Правительства Северной столицы, которому, по информации надзорного ведомства, были предоставлены все полномочия от руководства РФ.

«Антикоронавирусное» постановление стало предметом споров среди представителей бизнеса и простых горожан. Так, и те, и другие считают противозаконным привлекать к ответственности кого-либо за допуск клиентов к услугам в ТЦ или иных локациях без QR-кодов.

Прокуратура же считает иначе: согласно приказу Минздрава России от 12.11.2021 № 1053н, любое лицо, поступившее подобным образом, может быть наказано по статье 6.3 КоАП РФ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на фудкортах Петербурга завелись «альтруисты», показывающие свои QR-коды, чтобы накормить непривитых.