Петербургский ресторатор Александр Коновалов призвал предприятия общепита разместить на входе заведения наклейку «Без QR-кода». Так могут сделать предприниматели, которые боятся бойкотировать новые правила, но поддерживают протест против QR-кодов.

В пятницу, 7 января, ресторатор опубликовал в своем Instagram-аккаунте новый пост, посвящённый протесту против COVID-ограничений для бизнеса. Он выразил благодарность коллегам за поддержку и рассказал, что в списке бойкотирующих QR-коды уже 58 заведений (на данный момент в списке уже 76 мест).

Коновалов призвал предпринимателей присоединяться к протесту, написав ему название заведения и адрес. Тех, кто боится присоединяться к бойкоту, ресторатор призвал «хотя бы наклеить наклейку на вход». 

На прошлой неделе Коновалов открыто заявил, что не намерен вводить систему проверки QR-кодов в своих заведениях. Бизнесмен назвал новые правила последним рубежом, «отделяющий страну от цифрового концлагеря». При этом он не призывал других предпринимателей участвовать в протесте.

Александр Коновалов уже выступал с резкой критикой ограничений из-за коронавируса в декабре 2020 года.  Он стал вдохновителем создания «карты сопротивления» — на портал anticovidmap тогда добавляли адреса заведений, которые отказались подчиняться требованиям новогоднего локдауна.

Ранее Мойка78 сообщала, что к бойкоту QR-кодов в Петербурге присоединилось 76 заведений.