28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

НЭО взвалил на петербургские мусоровозы невыполнимую задачу: полсотни баков за день

Каждый петербургский мусоровоз должен объезжать полсотни заваленных пакетами и грязью мусорных площадок каждый день. Если кратко — это очень много. 

Всего в Петербурге, как заявили на странице новоиспеченного мусорного оператора НЭО, работают 450 мусоровозов. При этом некоторые из них остаются на приколе. Так, 6 января во время бурного снегопада на линии находились 423 машины.

Техники, очевидно, не хватает. Чтобы оценить масштабы проблемы, Мойка78 изучила график вывоза ТКО и обнаружила, что во всех районах Петербурга порядка 20 тыс. адресов, требующих ежедневного вывоза. Получается, что каждый мусоровоз в сутки должен объезжать порядка 44 помоек.

Факт того, что нынешние резервы техники не справляются, доказывают многочисленные обращения петербуржцев: волна жалоб на невывезенный мусор захлестнула социальные сети, накалились телефонные горячие линии, посыпались обращения в профильные ведомства. Свое возмущение горожане также могут выразить через систему «РЭО Радар».

Кроме проблемы нехватки мусоровозов есть еще одна. Никто не знает, по каким маршрутам они следуют, проверить выполнение работ по графику — невозможно. 

Впрочем, вопросы могли бы отпасть сами собой, если бы НЭО последовал по пути комитета по благоустройству и создал интерактивную карту, показывающую в реальном времени количество техники и её передвижение по территории агломерации: от мусорного бака в Петербурге до полигона в Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный и НЭО отправили петербуржцев жаловаться на мусор в «РЭО Радар».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.