25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые придумали, как очищать воду от нефтепродуктов с помощью защитных масок

Химики из Томского политехнического университета разработали материал, который недорого и эффективно очищает воду от нефтепродуктов. Он создан из использованных медицинских масок и больничных простыней.

Как следует из результатов исследований, опубликованных в Journal of Environmental Chemical Engineering, специалисты разработали материал, который обладает гидробофобными и олеофильными свойствами, а также высокой способностью к адсорбции масла.

В ходе опытов химики смоделировали практически реальные экологические катастрофы – разливы нефтехимикатов, смешанных с ржавчиной, красителями и другими химическими загрязнениями.

Как показал эксперимент, разработанный томскими учеными материал успешно справился с задачей и ликвидировал загрязнение в воде. Специалисты отметили, что ткань из медицинских отходов показала себя механически прочной.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые разработали лекарство из нейтрофилов для таргетной терапии рака.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.