06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Коронавирус обнаружили у индийских леопардов

Ученые из Индии обнаружили, что в популяцию диких леопардов проник дельта-штамм COVID-19.

Результаты исследований эксперты опубликовали на портале bioRxiv. По словам специалистов, «дельта» попал в популяцию индийских леопардов в результате случайных контактов с человеком на первых этапах распространения этой разновидности COVID-19 в Индии. 

Исследователи обнаружили вирусные следы в легких, лимфатической системе и в тканях мозга леопардов. По словам ученых, попадание частиц COVID-19 в мозг кошек свидетельствует о том, что животные не менее уязвимы для атак коронавируса, чем человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Китае обнаружен первый зараженный «омикроном». Нулевой пациент в Китае проживает в Хайдяне — район, который расположен на северо-западе города. Зараженный за последние две недели не путешествовал и не покидал посещал другие провинции страны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.