04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые изучили, как человеческий мозг во сне реагирует на чужие голоса

Исследователи из Зальцбургского университета в Австрии выяснили, что мозг по-особому реагирует на незнакомые голоса во время сна.

Специалисты с помощью ЭЭГ измерили мозговую активность спящих взрослых людей в звуковом окружении, сообщает JNeurosci. Незнакомые голоса возбудили в мозгу больше К-комплексов – это особые мозговые волны, которые связаны с сенсорным восприятием во время сна.

Знакомые голоса тоже возбуждают K-комплексы (но в меньшей степени), однако волны от незнакомых голосов сопровождаются значительными изменениями мозговой активности, связанной с обработкой сенсорной информации.

По словам ученых, со временем, когда человек привыкал к незнакомому голосу за ночь, возбуждений K-комплексов фиксировалось все меньше. Это указывает на то, что мозг продолжает обучаться и адаптироваться во время сна. Специалисты заключили, что K-комплексы позволяют мозгу войти в «режим стража», благодаря чему человек может спать, но быть настороже при изменении обстановки.

Ранее Мойка78 сообщала, что свобода движений повышает уровень креативности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.