Вакцина от коронавируса для подростков «Спутник М» поступит в Петербург в ближайшие две недели. Вакцинация будет добровольной.

Вице-губернатор Олег Эргашев завил на пресс-конференции, что в ближайшие две недели в Петербург доставят первую партию вакцины от коронавируса для подростков. Уточняется, что все детские поликлиники уже готовы вакцинировать несовершеннолетних пациентов.

До 15 лет компонент могут ввести только с согласия родителей или законных представителей, после —  подросток сам может подписать письменное согласие, если он решит вакцинироваться.

Отмечается, что решение о вакцинации несовершеннолетних было связано с тем, что новым штаммом «омикрон» чаще болеют дети. Специальная вакцина «Спутник М» отличается от обычной тем, что концентрация действующего вещества сокращена в пять раз. Однако препарат также вводят два раза с промежутком в три недели.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургских школьников будут переводить на дистанционное обучение, даже если в классе только один заболевший.