28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что приматы способны создавать и использовать каменные орудия

Исследователи из Тюбингенского университета в Германии выяснили, что орангутаны умеют изготавливать и использовать каменные орудия.

Двум орангутанам дали бетонный молоток, камень и два ящика с приманкой. Задачей приматов было достать добычу, перерезав на ящике веревку. Животные били молотком по стенам и полу вольера, но не догадались отколоть кусочек от камня и перерезать веревку.

Тогда специалисты дали приматам готовый отщеп. Один из участников эксперимента все же смог разрезать веревку, следует из результатов опыта, опубликованных в журнале PLOS ONE. На этом эксперимент не закончился: ученые показали трем самкам орангутанов, как бить по камню, чтобы узнать, смогут ли приматы повторить за ними. Одна из участниц опыта повторила действия ученых. 

Ученые предположили, что у последнего общего предка людей и орангутанов могли появиться предпосылки к созданию каменных орудий около 13 млн лет назад.

Ранее Мойка78 сообщала, что стресс от пережитого урагана состарил обезьян на 10%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.