04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Россияне отказываются покупать у компаний, покинувших отечественный рынок из-за санкций

Почти половина россиян отказывается покупать у компаний, которые покинули российский рынок из-за ситуации на территории Украины.

Из-за проведения специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР многие зарубежные компании покинули российский рынок. Из-за этого 49% россиян готовы полностью или частично отказаться от покупки продукции у представителей таких марок.

Аналитики сервиса SuperJob опросили 1600 респондентов. Из них каждый четвертый россиянин (24%) полностью отказывается поддерживать ушедших производителей.

Еще 25% в этом случае будут покупать только то, чему не смогут найти замену среди российских товаров (чаще всего упоминались иностранные автомобили и электроника). Если бренды вернутся, то каждый третий россиянин готов продолжить совершать покупки.

Ранее Мойка78 показывала, какие магазины уже закрылись в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.