Государственная Административно-техническая инспекция провела совещание, по итогам которого было зафиксировано, что ГАТИ составила 8399 протоколов и вынесла 6914 постановлений по делам об административных правонарушениях с назначением штрафов на общую сумму 461 млн рублей за 2021 год.

По оценке ГАТИ на территории Санкт-Петербурга расположено порядка 13 500 территорий автомобильных стоянок, общественно-деловых зон, зон зеленых насаждений, автозаправочных станций, внутриквартальных и промышленных территорий. За ненадлежащее содержание этих территорий составлено около 1000 протоколов на общую сумму более 40 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

По итогам проведенных мероприятий выполнена уборка 156 территорий, также приведены в надлежащее состояние элементы благоустройства более чем 113 объектов, куда входит оборудование детских и спортивных площадок, постоянные ограждения автостоянок и промышленных зон.

В 2021 году было осмотрено более 1500 протоколов о неподобающем состоянии фасадов, выписано штрафов на общую сумму 100 млн рублей. Из них 450 фасадов нежилых зданий были приведены в порядок в 2021 году.

Также в 2021 году большое внимание было уделено осмотру кровель нежилых зданий.

Вице губернатор Анатолий Повелий отметил, что начисление штрафов не должно становиться главной целью работы инспекции, а стимулирование собственников зданий для должного обеспечения и создания благоустройства должно остаться первостепенной задачей.

Важнейшими направлениями по-прежнему остаются профилактическая работа, направленная на снижение количества нарушений при производстве дорожных работ, контроль за ремонтом фасадов, а также за обеспечением подрядчиками безопасности пешеходов при производстве работ,
— добавил Повелий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Беглов встретился с Владимиром Путиным, чтобы обсудить развитие петербургского транспорта.