В Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета при покупке квартиры и ипотеке. По предварительным данным, его увеличат как минимум в два раза – до 1,3 млн рублей.

Как стало известно «Известиям», максимальная сумма для приобретения или строительства жилья составит 4 млн рублей, а для погашения ипотеки – 6 млн рублей.

Сейчас налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13% и ограничен лимитом, исходя из стоимости в 2 млн рублей. При погашении ипотеки сумма ограничивается 13% от 3 млн рублей. Максимальная сумма, которую можно вернуть, составляет 650 тысяч рублей: 260 тысяч за покупку недвижимости, 390 – за проценты по ипотеке.

По предварительным данным, налоговый вычет при одобрении законопроекта составит до 520 тысяч рублей, а на погашение процентов по ипотеке – до 780 тысяч рублей.

До этого стало известно, что петербургские отели и турагентства освободят от уплаты налогов на фоне западных санкций. Это станет одним из пунктов мер поддержки бизнеса в условиях экономических ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала, что в отношении Альфа-банка ввели санкции. В кредитной организации рассказали, чем это может обернуться для клиентов.