Сбербанк помогает россиянам справиться с такой рутиной, как оплата услуг ЖКУ. Благодаря интернету и мобильным приложениям сделать это можно, не выходя из дома.

Одним из таких способов является оплата счетов в мобильном приложении или личном кабинете «СберБанк Онлайн». Все регулярные платежи можно найти в разделе «Платежи», в котором есть подраздел «Мои операции», где можно увидеть иконки всех ресурсоснабжающих организаций, счета которых оплачивались ранее: нужно лишь повторить платеж.

Еще один способ оплаты ЖКУ – по QR-коду или штрихкоду, которые чаще всего есть на платежных квитанциях. Для этого нужно открыть приложение «Сбербанк Онлайн» на телефоне, нажать значок QR-кода и навести камеру на код платежки. Этот метод избавляет он ввода длинных реквизитов счетов.

Также чтобы сэкономить время, Сбербанк предлагает своим клиентам такую услугу, как «Автоплатеж»: в назначенную дату банк сам переведет деньги с карты клиента в счет погашения коммунальных услуг. За сутки до этого пользователя предупредят смс или пуш-уведомлением о списании средств. Вся история автоплатежей также сохраняется в приложении.

Вместе с этим в Сбере рекомендуют осуществлять оплату ЖКУ через «СберБанк Онлайн» или сервис «Автоплатеж», поскольку в таком случае комиссия будет минимальной.