В комитете по энергетике Петербурга корреспонденту Мойки78 не смогли дать ответ на вопрос о том, когда в городе отключат подачу отопления в жилые дома и социальные объекты.

В ведомстве при этом напомнили, что отопление отключают, когда устойчивая температура воздуха на улице составляет выше +8 градусов на протяжении пяти дней. Этот порог в городе был пройдет 10 мая, однако сейчас пока рано говорить о том, что уже в конце недели батареи в домах остынут.

В частности, в ведомстве опасаются, что и после 15 мая в Петербурге может произойти похолодание, по этой причине отопление отключать не спешат. В настоящий момент конкретных сроков в комитете не называют.

По данным пресс-службы комитета по энергетике, в настоящий момент к ним поступают обращения по поводу горячих батарей в середине мая. Тем не менее, там также уточнили, что теплоснабжение в настоящий момент подается на минимальных параметрах.

Более того, у управляющих компаний есть возможность регулировки подачи тепла в квартиры. К примеру, если дом находится на солнечной стороне, ему требуется меньше отопления.

Судя по всему, информация о том, что отопление в Петербурге отключат не раньше 19 мая, которую публиковала Мойка78, сбывается.

Напомним, главный городской синоптик Александр Колесов 5 мая отметил, что ждать потепления в Петербурге до окончания майских праздников не стоит. Учитывая прогнозы синоптика, остыть батареи в петербургских домах могут 18-19 мая.