Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ответ России на вступление Финляндии в НАТО станет «сюрпризом». По ее словам, руководство страны будет принимать ответные меры с учетом условий ее членства в альянсе.

На брифинге по текущим вопросам внешней политики 18 мая Мария Захарова ответила на вопрос о виде и сроках принятия военно-технических мер в отношении Финляндии в связи с ее намерением вступить в НАТО. По словам дипломата, данное решение будет принимать Минобороны, и оно станет для Хельсинки «сюрпризом». 

Решение будет приниматься с учетом всего комплекса факторов и особенностей того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из всех этих параметров, будет приниматься решение, но оно в первую очередь за военными.

— заявила дипломат на брифинге по текущим вопросам внешней политики 18 мая. 

Напомним, Финляндия и Швеция в среду, 18 мая, решили одновременно подать заявки на вступление в Североатлантический альянс. Страны совместно ведут процесс формирования документов.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти США намерены установить «цифровой диктат» над жителями своей страны. По ее словам, Вашингтон таким образом пытается скрыть изъяны своей политики.