Министерство обороны России в рамках нового мультимедийного раздела показало архивные документы по освобождению Николаева от фашистских захватчиков. Проект получил название «Шагнувшие в бессмертие: героический Николаевский десант».

Авторы представили в разделе учетные карточки воинских захоронений и мемориалов города, журналы боевых действий частей и соединений Красной армии, оперативные карты, материалы о жизни николаевцев в период немецко-фашисткой оккупации, а также подробный отчет о героическом и легендарном Николаевском десанте.

Напомним, в рамках операции в тыл противника забросили отряд десантников, которые сумели перерезать коммуникации противника и на протяжении нескольких дней удерживать свои позиции.

Всего участие в операции принимали 55 добровольцев из 384-го отдельного батальона морской пехоты. В отряд также вошли 10 саперов, два связиста и проводник из числа местных рыбаков.

Ранее Мойка78 сообщала, что более миллиона человек приняло участие в шествии «Бессмертный полк» в Петербурге. В начале колонны на ретроавтомобилях времен войны ехали ветераны ВОВ и блокадники вместе с волонтерами Победы. В Петербурге юнармейцы несли растяжку Бессмертного полка, волонтеры — Знамя Победы Бессмертного полка России, штандарты фронтов Великой Отечественной войны.