Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Натальи Поклонской от должности заместителя главы Россотрудничества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.  

Освободить Поклонскую Наталью Владимировну от должности заместителя руководителя Федерального агенства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

— говорится в документе. 

О том, что стало причиной ее отстранения, не уточняется. Указ вступает в силу со дня его подписания, 13 июня.

Напомним, в октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом России в Республике Кабо-Верде. До этого она занимала пост замглавы комитета по международным делам в Госдуме. Позднее Поклонская заявила, что она не вступит в новую должность по личным обстоятельствам.

В феврале 2022 года президент России Владими Путин назначил Наталью Поклонскую на должность замглавы Россотрудничества. Последние пять месяцев она занималась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

Как сообщала ранее Мойка78, 3 марта Наталья Поклонская в своем обращении к людям призвала остановить безумие и разжигание ненависти. По мнению замглавы, русские и украинцы должны объединиться друг с другом.