15 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

«Давить на детей бесполезно»: Холодов не видит смысла карать родителей за опасную езду школьников на электросамокатах

Карательные меры в отношении родителей, чьи дети нарушают правила дорожного движения (ПДД) на электросамокатах, не имеют смысла, пока не внесены поправки в соответствующий регламент.

Такое мнение 15 июня в разговоре с корреспондентом Мойки78 выразил председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. Как считает эксперт, в первую очередь требуется урегулировать вопрос о признании электросамокатов транспортным средством.

Формально человек на электросамокате сейчас является пешеходом, но, учитывая реалии и пробелы в ПДД, это уже не пешеход и еще не участник дорожного движения.

«В этом вопросе сейчас мы наблюдаем правовой вакуум. Попытка надавить на детей за опасную езда на электросамокатах через какие-то санкции в отношении их родителей выглядят как минимум бесполелезной»,
— отметил Холодов, подчеркнув, что «никто не захочет стоять с вырывающимся подростком в ожидании сотрудников ГИБДД».

Эксперт считает, что важно прописать нормативы и признать электросамокат транспортным средством. В противном случае административные наказания для родителей школьников, вероятно, окажутся популизмом.

Холодов также добавил, что в настоящий момент в Петербурге готовятся соответствующие поправки, которые могут быть приняты уже летом.

Отметим, что вопрос с «узакониванием» электросамокатов стоит в России уже несколько лет. Еще в 2020 году к проблеме привлек внимание активист, проехавший на электросамокате из Москвы в Петербург.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с начала сезона в авариях пострадали по меньшей мере восемь самокатчиков, среди них пять детей.

Так, днем 29 мая легковушка Mazda сбила двух девочек 7 и 10 лет на электросамокате на проспекте Народного Ополчения в Кировском районе Петербурга. В результате пострадавших госпитализировали в больницу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.