15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Давить на детей бесполезно»: Холодов не видит смысла карать родителей за опасную езду школьников на электросамокатах

Карательные меры в отношении родителей, чьи дети нарушают правила дорожного движения (ПДД) на электросамокатах, не имеют смысла, пока не внесены поправки в соответствующий регламент.

Такое мнение 15 июня в разговоре с корреспондентом Мойки78 выразил председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. Как считает эксперт, в первую очередь требуется урегулировать вопрос о признании электросамокатов транспортным средством.

Формально человек на электросамокате сейчас является пешеходом, но, учитывая реалии и пробелы в ПДД, это уже не пешеход и еще не участник дорожного движения.

«В этом вопросе сейчас мы наблюдаем правовой вакуум. Попытка надавить на детей за опасную езда на электросамокатах через какие-то санкции в отношении их родителей выглядят как минимум бесполелезной»,
— отметил Холодов, подчеркнув, что «никто не захочет стоять с вырывающимся подростком в ожидании сотрудников ГИБДД».

Эксперт считает, что важно прописать нормативы и признать электросамокат транспортным средством. В противном случае административные наказания для родителей школьников, вероятно, окажутся популизмом.

Холодов также добавил, что в настоящий момент в Петербурге готовятся соответствующие поправки, которые могут быть приняты уже летом.

Отметим, что вопрос с «узакониванием» электросамокатов стоит в России уже несколько лет. Еще в 2020 году к проблеме привлек внимание активист, проехавший на электросамокате из Москвы в Петербург.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с начала сезона в авариях пострадали по меньшей мере восемь самокатчиков, среди них пять детей.

Так, днем 29 мая легковушка Mazda сбила двух девочек 7 и 10 лет на электросамокате на проспекте Народного Ополчения в Кировском районе Петербурга. В результате пострадавших госпитализировали в больницу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.