07 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Специалисты выявили боррелию у трети клещей, которые укусили жителей Соснового бора

Во время экспертизы специалисты исследовали клещей, которые укусили жителей Соснового бора в июне 2022 года. Из них треть была заражена боррелией, которая является источником болезни Лайма.

В Ленобласти с 13 по 19 июня в Сосновом Бору клещи укусили 37 человек, включая 13 детей. Экспертиза выявила, что треть из них могла заразиться клещевым боррелиозом, который поражает кожу, суставы, центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему.

По данным санэпидслужбы, 27% исследованных клещей были переносчиком болезни. Жителей Петербурга и Ленобласти просят быть осторожными, проверять кожу после природы и сдавать клеща на экспертизу, если он укусил человека.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что врач Якупова рассказала, в какие части тела чаще всего кусают клещи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.