Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии. Документ вступит в силу не с 1 сентября 2022 года, как планировалось ранее, а с 1 июля.  

Напомним, дачная амнистия предполагает упрощенный порядок оформления права на жилые или садовые дома, которые были возведены на земельных участках, выделенных под нужды садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Чтобы получить недвижимость в собственность, россиянам не нужно предварительно уведомлять и получать разрешение на строительство.

Как следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, дачная амнистия начнется 1 июля и продлится до 1 марта 2031 года. В течение указанного периода россияне имеют право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, предоставив лишь технический план и документ на участок. Также те люди, которые постоянно проживают в доме, возведенном до 14 мая 1998 года, получить в собственность бесплатный участок, расположенный на территории этого дома.

Ранее Мойка78 подробно объясняла, что такое дачная амнистия, как она работает и какие документы для ее оформления нужны.