03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Исследователи придумали трекер, который по активности определяет развитие Альцгеймера

Специалисты Блумбергской школы общественного здравоохранения выяснили, что по двигательной активности можно определить, приближается ли у пожилого человека болезнь Альцгеймера.

 

Ученые придумали трекеры движения, которые отслеживают активность человека для анализа его когнитивного здоровья. В эксперименте приняли участие более 600 пожилых людей, датчики записывали их движения на протяжении целых дней.

Как сообщил журнал Journal of Alzheime, исследователи выяснили, что здоровые и больные люди по разному ведут себя с 6 утра и до полудня и с полудня до шести вечера. Они считают, что когнитивные нарушения можно выявлять на ранних этапах, если такой датчик все время будет анализировать активность человека.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что ученые придумали робота-собаку, которая за час научилась самостоятельно передвигаться.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.