Папа Римский Франциск заявил, что рассматривает возможность отречения от престола из-за состояния своего здоровья. Об этом он сообщил во время общения с журналистами на борту самолета по возвращении из апостольской поездки в Канаду. 

Не думаю, что я смогу совершать поездки так же активно, как раньше. Думаю, что в моем возрасте <…> надо беречь силы для служения церкви. Или, напротив, думать о возможности отойти от дел. Это не катастрофа, можно сменить Папу, в этом нет проблемы.

— приводит агентство ANSA его слова. 

Он отметил, что ему прежде не приходилось всерьез размышлять о своем возможном отречении. При этом он добавил, что это вовсе не значит, что он не будет готов уйти в отставку «послезавтра». Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике Папа Римский Франциск заявил, что «на все воля Божья».

Напомним, Франциску уже 85 лет. Из-за постоянных болей в суставе ему приходится передвигаться с помощью коляске. Недавно он отказался от поездки в Конго и Южный Судан из-за своего плохого самочувствия. 

Как сообщала ранее Мойка78, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского в подмосковном Красногорске осмотрел изображение, которое проступило на стеклах двери. В нем проглядывался образ Богородицы. Информация об этом появилась на официальном сайте Московского Патриархата.