01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СК объяснил суть претензий к задержанному вице-губернатору Ленобласти Харлашкину

Вменяемые вице-губернатору Ленобласти Сергею Харлашкину преступные эпизоды по делу «Метростроя» произошли в 2019-2020 годах. В тот момент он работал на должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

В официальном релизе СК России отмечается, что Харлашкин разрешил «в нарушение соглашения о банковской гарантии этой организации (Метрострою — прим.ред.) использовать полученные по госконтракту авансовые платежи нецелевым образом – на погашение долгов перед сторонними организациями».

Это легко в основу предъявленных Харлашкину обвинений — превышение должностных полномочий.

«Следствием установлено, что в 2015 году комитетом под банковскую гарантию, выданную АО «Россельхозбанк», заключён государственный контракт с ОАО «Метрострой» на строительство объектов Красносельско-Калининской линии Санкт-Петербургского метрополитена. Функции по контролю и надзору за строительством и целевым расходованием денежных средств по данному контракту осуществлял комитет (по развитию транспортной инфраструктуры — прим.ред.), а в дальнейшем — ГКУ «Дирекция транспортного строительства»»,
— рассказали в СК.

В силу этих действий, как сообщили в СК, ОАО «Метрострой» не выполнил своих обязательств по контракту. Это привело к срыву сроков строительства, «а банк по банковской гарантии возместил комитету более 1,4 млрд рублей».

В СК добавили, что это стало причиной нарушения интересов общества и государства. Банк же, в свою очередь, понес материальный ущерб.

Кроме Харлашкина по этому делу проходит руководитель ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Вячеслав Урусов.

Харлашкин сейчас на допросе в Москве. Обоих следствие просит суд арестовать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.