До конца 2022 года в России может быть принят законопроект, который запретит продажу животных в зоомагазинах и на птичьих фабриках. Решение о его принятии связано с условиями, в которых содержатся животные.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил РИА Новости, что рассчитывает на принятие соответствующего закона, запрещающего торговлю животными в зоомаркетах и на птичьих фабриках. По его мнению, условия содержания животных в таких местах часто попадают под определение жестокого обращения с ними.

Речь идет об отсутствии выгула, доступа к свежему воздуху, правильного рациона питания, своевременной ветеринарной помощи. Как отметил Бурматов, люди в зоомагазинах зачастую приобретают уже больных животных, которые могут быть опасны даже для человека. Он также отметил, что к местам продажи животных будут установлены определенные требования.

Ранее Мойка78 сообщала, что жительница Петербурга три часа катала котенка под капотом автомобиля. Девушке пришлось обратиться в автосервис, чтобы достать животное.