На портале Объясняем.рф появилась информация о том, как оплачивать коммунальные платежи из военной части. Есть несколько вариантов для тех, кто покидает жилье на долгий период.

Для того, чтобы не пропускать оплату, мобилизованный может установить автоплатеж в личном кабинете управляющей компании или банковском приложении.

Также можно обратиться в УК для заключения соглашения о рассрочке. Если же человек не успел этого сделать и при этом не платил за ЖКУ, то по возвращении домой он имеет право подать заявление о погашении долга в рассрочку.

Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о моратории на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, участвующих в мобилизации.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России с 21 сентября. В этот период планируется призвать на служюу 300 тысяч человек. Для удобства резервистов в каждом городе организовали призывные комиссии. В Петербурге их 18.

Ранее Мойка78 сообщала, что делать с формой уже отслужившего человека. После прохождения службы мобилизованный может оставить ее себе и распоряжаться по своему усмотрению.