Известные люди 20-го века продолжают умирать, и в этом есть что-то мистическое. 27 сентября очередной жертвой (на этот раз инсульта) стал народный артист РФ, певец и балетмейстер Борис Моисеев.

О смерти артиста сообщил его бывший арт-директор Сергеем Горох. Он нашел тело Моисеева в его собственной квартире. После третьего по счету инсульта у певца на 69-м году жизни остановилось сердце.

Творческий путь Бориса Моисеева

Моисеев закончил Минское хореографическое училище, после которого работал в Харьковском театре оперы и балета. Дойдя до должности хореографа-постановщика, Борис отправился в литовский город Каунас, где участвовал в танцевальных представлениях музыкального театра.

В 1978 году, когда артисту было всего 24 года, он основал собственный творческий коллектив — танцевальное трио «Экспрессия». Вместе с Ларисой Хитаной и Людмилой Чеснулявичуте он выступал в Юрмале. Там на Моисеева обратила внимание Алла Пугачева — и пригласила его в свое шоу.

В 1987 году Моисеев со своим трио вновь отправился в свободное плавание — а точнее, в международное турне. «Экспрессию» хорошо приняли в Европе, где она выступала на клубных подмостках Италии и Франции. Затем гастроли продолжились в Америке, где Моисеев даже успел поработать хореографом-постановщиком.

Вернувшись в Россию, артист стал ставить собственные танцевально-музыкальные шоу, которые пользовались большим успехом. К танцам добавилось пение — Моисеев получил известность в качестве эстрадного певца. Хиты «Голубая луна», «Две свечи», «Когда забудешь ты меня», «Петербург-Ленинград», спетые дуэтом с отечественными звездами, принесли певцу несколько музыкальных премий.

Проблемы со здоровьем

В 2010-м году Борис Моисеев перенес первый инсульт, после которого долго восстанавливался. Реабилитация длилась четыре года, но затруднения с речью и мимикой остались. Несмотря на это, Моисеев вновь вышел на сцену и работал в плотном графике.

В 2015 году последовал второй инсульт, после которого о выступлениях пришлось забыть. Артист с трудом поднимался на ноги, а позже совсем перестал вставать. Все сбережения ушли на лечение, жил Моисеев на пенсию народного артиста. Третьего инсульта артист не пережил.

Соболезнования коллег и друзей

По поводу смерти Бориса Моисеева высказались многие звезды отечественного шоу-бизнеса. Простилась с ним и Алла Пугачева, которая написала на своей страничке в социальных сетях:

Любимый мой Бориска! Преданный друзьям и сцене человечище. Хороню тебя в своем сердце. Прости и прощай.

Балерина Анастасия Волочкова отметила, что артист «был светлым и хорошим человеком», пишет sport-express.ru.

Певица Валерия, которую Моисеев много лет назад пригласил в свое шоу «Борис Моисеев и его леди», была тесно знакома с артистом.

Мы его помним блистательным танцовщиком трио «Экспрессия». Таких, как он, не было тогда у нас на сцене,
— отметила Валерия в интервью iz.ru.
Он говорил правду, он эпатировал публику, он был самобытным человеком. И главное его качество — доброта. Он никогда не желал никому зла. Всегда мог подать нищим и тем, кто нуждался. Просто грустно и больно, что он ушел из нашей жизни?
— добавил поэт, народный артист РФ Илья Резник.

Многие коллеги отмечают не только талант Моисеева, но и его безобидность, ранимость, доброту и порядочностью. Как сказал Иосиф Пригожин: «Мы его всегда любили. Любая встреча с ним была праздником».