Соединенные Штаты являются бенефициаром ситуации, произошедшей на «Северных потоках». Вывод газопровода из строя даст возможность Америке увеличить поставки СПГ в Евросоюз.

Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщают РИА Новости. Захарова отметила, что Вашингтон является «абсолютным бенефициаром» в сложившейся ситуации. Вывод об увеличении поставок американского сжиженного природного газа за счет вывода из строя «Северных потоков» Захарова сделала на основании высказываний официальных лиц США за последние года. 

Власти Дании и Швеции сообщали об обнаружении двух утечек газа на «Северном потоке» и еще одной на «Северном потоке 2» в районе острова Борнхольм. В Германии, Дании и Швеции не исключат, что ЧП могло быть диверсией.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что стало известно, несут ли опасность для Финского залива утечки на газопроводе «Северный поток». По словам специалиста, для жителей севера вода, в которой теперь повышено содержание метана, не представляет опасности. Однако пострадает флора и фауна Балтийского моря.