10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Погнутые вандалом фонари вернули после реставрации на Львиный мост

Погнутые вандалом в конце июня фонари на Львином мосту отреставрировали и вернули на прежнее место. Установка светильников стала завершающим этапом ремонта пешеходной переправы.

Как сообщили 19 октября в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест», ремонт проводился с 10 августа по конец сентября. Помимо основных работ на мосту специалистам пришлось реставрировать поврежденные вандалом фонари.

Конструкции светильников были восстановлены на участке художественной обработки металла «Мостотреста». Чтобы избежать различий в оттенках краски, торшеры были окрашены вместе с остальными конструкциями переправы и теперь возвращены на мост.

Напомним, 26 июня стало известно, что вандал погнул фонари на Львином мосту. После его попытки подтянуться плафоны треснули, а металлический прут между ними прогнулся.

Позже полиция Петербурга показала, как громили фонари на Львином мосту. Правоохранители задержали подозреваемого и продемонстрировали ролик, на котором запечатлен момент повреждения.

На ролике видно, как мужчина забрался на мост и повис на кабеле освещения. В результате фонари на опорах моста склонились под весом нарушителя и погасли. После мужчина как ни в чем не бывало пошел дальше.

Им оказался 31-летний ранее судимый местный житель. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Ущерб от его действий составил 52 тысячи рублей. Львиный мост включен в реестр объектов культурного наследия.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мостотрест показал, как возвращает к жизни изувеченные фонари Львиного моста.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.