Мойка78 запускает онлайн-голосование премии “Город действия”. Чтобы горожане смогли выбрать из большого количества участников самых достойный, мы решили подробно рассказать о каждом из номинантов. Начнем с тех, кто каждый день помогает нуждающимся.

В номинации “Социальный Петербург” на победу претендует сразу несколько благотворительных фондов. Например. “Исток жизни” помогает семьям с детьми-инвалидами и людям со специальными потребностями более старшего возраста. Волонтеры фонда обеспечивают своих подопечных лекарствами, медицинской поддержкой и организуют для них культурные мероприятия.

Еще один проект, также ориентированный на помощь инвалидам — АНО “Иной взгляд”. Волонтеры организации также оказывают поддержку инвалидам старше 14 лет, с любыми нарушениями здоровья, кроме ментальных. На премии “Город Действия” также представлены и коллеги “Иного взгляда” из благотворительного фонда “Другие мечты”. Они привлекают детей-инвалидов к поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны, связывая несколько поколений петербуржцев.

Большое внимание детям уделяет и фонд “Делай добро легко”. Его волонтеры придумали проект “Клоунотерапия”, который помогает детям, находящимся на лечении в медучреждениях отвлечься на представления и творческую активность.

А права детей сирот в пространстве Петербурга на премии “Город действия” будет представлять благотворительный фонд “Объятие”. Он помогает не только сиротам, но тем подросткам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

А организация “Доброделы” и вовсе дает шанс тем, кто хочет помочь, не знает, как окунуться в сложную сферу благотворительности, сводя Доброделов с “заказчиками” — любыми нуждающимися людьми.

Из медицинской сферы участником премии стал проект “Благотворительная больница”. Ее волонтеры с 2018 оказывают социальную помощь всем нуждающимся. Медики-волонтеры дежурят в пунктах обогрева бездомных, а также исследуют заброшенные здания Петербурга в поисках тех, кто нуждается в поддержке.

Одной из крупнейших благотворительных организаций в списке номинантов “Города Действия” стала АНО “Созидатели”. Волонтеры организации работают в четырех разных направлениях: заботятся об отказных детях в больницах, уделяют внимание своим подопечным в детских домах и руководят собственным инклюзивным театром.

Кроме этого в номинации “Социальный Петербург” представлены проекты: “Мамоход по СПб”, руководитель которого Екатерина Зайцева инициировала в Северной столице экскурсии для мам с колясками; “Грузовик Добра” — организация, собирающая гуманитарную помощь для жителей сел и отдаленных районов Ленобласти; “Петербург — город перемен”, активисты которого решают широкий спектр городских проблем, и “Донор Колпинского района” нужный для популяризации донорства крови и костного мозга.

Спонсором премии выступает бренд мужской косметики REBEL. Партнеры премии Автошкола «Светофор», Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк.