Депутаты петербургского Заксобрания предварительно одобрили приватизацию санатория «Белые ночи» в Курортном районе Петербурга.

На заседании 26 октября парламентарии в первом чтении поддержали поправки в закон о приватизации городских зданий. В документ предлагается внести санаторий «Белые ночи», расположенный в Сестрорецке.

Санаторий уже несколько лет арендует коммерческая компания. От аренды город получает по 84 млн рублей в год. Стоимость санатория при приватизации и продаже может достигать около 1,5 млрд рублей. Как уточнил представитель губернатора Константин Сухенко, точная сумма станет известна при подготовке к аукциону.

Парламентарии выразили обеспокоенность, что после продажи санатория на его месте вырастет жилой комплекс. В частности, депутат от «Яблока» Борис Вишневский вспомнил случай с пансионатом «Дюна», который превратился в ЖК с апартаментами.

Сухенко на это ответил, что те времена, когда можно было допускать такие нарушения при строительстве, уже прошли, и сейчас все будет по-другому.

В поддержку приватизации выступили 32 депутата, 10 высказались против, еще 4 воздержались.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЗакС поддержал увеличение штрафов за незаконные свалки в Петербурге.