27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Госдума хочет отправлять мужчин в декрет, а в Петербурге чиновник Черняшенко там был

Госдума намерена разработать законопроект, в соответствии с которым мужчинам предоставят декретный отпуск. Как отметила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая («Единая Россия»), в настоящий момент «проект находится в разработке».

По словам Буцкой, декрет для мужчин является мировой практикой, которую нужно перенимать России, передает РИА Новости.

В беседе с корреспондентом Мойки78 адвокат Илья Пакконен выразил мнение, что подобные обсуждения происходят в законодательных органах достаточно часто. По его словам, «объясняется это тем, что они просто не в курсе действующего законодательства, как ни грустно это признавать». Специалист, в частности, напомнил, что в России уход мужчины в декретный отпуск закреплен соответствующим положением в Семейном кодексе.

Так, по закону материнство и отцовство в России равны между собой, однако «никто не отменял биологические особенности полов. Декретный отпуск по факту состоит из двух частей: когда женщина за месяц до предполагаемой даты родов уходит в отпуск и когда она находится в декрете по уходу за ребенком. На первое мужчина претендовать не может по понятным причинам, а на вторую — да».

Мойка78, готовя этот материал, вспомнила историю 2010 года, когда занимавший на тот момент пост первого зампреда комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко написал заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Отметим, что Черняшенко умер 30 июня 2021 года. Он ранее также работал директором Сестрорецкой автобазы «Спецтранса», руководителем ГУДСП «Василеостровское», занимал ответственные посты первого заместителя председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, директора ГУДП «Центр».

Ранее Мойка78 сообщала, что на «Госуслугах» появилась возможность оформить пособие на рождение ребенка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.