05 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Цены на продукты в Петербурге подскочили на 10%, горожане стали осторожнее тратить

Жители Петербурга стали осторожнее тратить деньги в магазинах. В первую очередь изменения затронули категорию непродовольственных товаров. При этом расходы на продукты горожан только увеличились, дело в подорожании таких товаров на 10%.

Согласно данным «Петростата», индекс потребительских цен в январе-сентябре 2022 года составил 110%. Только за сентябрь рост цен составил 0,6%.

Статистические данные указывают, что оборот розничной торговли продовольственными товарами за первые три квартала 2022 года увеличился на 2,6%, а непродовольственными — уменьшился на 15,8%.

Так, в сентябре 2022 года рост по продуктам увеличился на 3,8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Снижение по остальным товарам за этот же промежуток времени составило 27,4%.

Общее сокращение оборота розничной торговли за девять месяцев нынешнего года в Петербурге составило 9,7% — до 1,46 трлн рублей.
Цены на продукты в Петербурге подскочили на 10%, горожане стали осторожнее тратить
Фото: скриншот отчета Петростат

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт рассказал о методах борьбы с просроченными продуктами в магазинах Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Центре культуры и досуга «Кировец» состоялась открытая премьера нового фолк-мюзикла «Прялочка времени», автором музыки которого выступила певица Светлана Исаева, а режиссером – Екатерина Максимова, известный петербургский театральный режиссёр, художественный руководитель Петербургского камерного театра «ТОК». Спектакль, доступный для всех желающих бесплатно, покорил зрителей камерностью, душевностью и ярким погружением в обряды и традиции древней Руси.

За 1,5 года с момента появления блокадной аллеи на Репищевой улице, 19 в Приморском районе МО Коломяги до сих пор не может привести в порядок мемориальные тумбы, к которым прикреплены таблички с блокадными символами. 3 мая читательница Мойки78 прислала в редакцию фото на которых видно, что все таблички убрали, а сами тумбы понемногу разваливаются. Их прикрыли черными пакетами и обмотали скотчем.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.