06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин: беспилотные машины запустят на трассе Москва — Петербург в ближайшее время

Беспилотное движение автомобилей запустят на платной трассе М-11 «Нева» из Москвы в Петербург уже в ближайшее время, сообщил президент России Владимир Путин.

Глава государства заявил на онлайн-конференции AI Journey, что в ближайшее время начнется эксперимент по использованию беспилотников на скоростной трассе Москва – Петербург.

По словам президента, российские разработчики активно работают над развитием машин, в которых нет водителя.

Что касается беспилотников, то здесь у нас есть очень хорошие наработки. Более того, мы даже наших конкурентов во многом обгоняем,
— отметил Путин.

Ранее Мойка78 сообщала, что экспериментальный режим для тестирования беспилотных грузовиков вводят на платной трассе М-11. В тестовой программе участвуют производители ПАО «КАМАЗ» и НПО «СтарЛайн», перевозчики ООО «Глобалтрак Лоджистик», ПАО «Магнит» и Х5 Logistics и ГК «Автодор» как оператор инфраструктуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.