12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор объяснил, почему нельзя лечить грипп антибиотиками

Лечение гриппа антибиотиками в первые дни заболевания может привести к негативным последствиям для здоровья, предупредило управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Специалисты ведомства призвали не допускать ошибку, начиная лечение гриппа антибиотиками. Дело в том, что антибактериальные препараты бесполезны против вируса гриппа, они попросту неспособны с ним справиться. Вместо желаемого эффекта они лишь усугубят состояние здоровья, уничтожив нормальную микрофлору и ослабив иммунитет.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что антибиотики может назначить только врач и только в том случае, если у пациента развились осложнения на фоне присоединения бактериальной инфекции. Выявить такую проблему может только медик.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации
— заявили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала, что в РАН рассказали об эффективности масок против гриппа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.