09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Биологи выяснили, что за 250 тысяч лет сократилась разница в возрасте при зачатии у мужчин и женщин

Биологи из Индианского университета проанализировали, в каком возрасте люди рожали детей последние 250 тысяч лет. Ученые установили, что средний возраст родителей составляет 26,9 года.

Исследователи выяснили, что женщины в среднем рожали детей в 23,2 года, а мужчины становились отцами в 30,7 года. Они рассчитали данные исходя из того, что от возраста отца и матери зависят особенности мутаций. Всего унаследованная от родителей ДНК детей содержит 25-75 новых мутаций.

Как сообщил журнал Science Advances, средний возраст снизился примерно 10 тысяч лет назад. Ученые связывают его с подъемом цивилизации. Сейчас тенденция идет к постепенному увеличению среднего возраста матерей до 26-27 лет, у отцов показатель остается стабильным.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что немецкие ученые выяснили, что крысы радуются, когда щекочут их сородичей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.