Петербуржцам рассказали, как поддержать организм после новогодних каникул, и какие овощи и фрукты будут более полезны в зимний период.

Одним из самых полезных продуктов на столе является капуста. По сравнению с молодой и летней капустой зимняя может показаться жесткой, однако ее можно помять для салата и потушить.

Также полезной будет морковь. Она должна быть твердой и упругой, не сгибаться в руках и не быть слишком бледной. Овощ можно просто почистить и сгрызть или потереть на терке с сахаром и медом.

Также зимой не стоит забывать про картофель, лук, редьку и свеклу. По-прежнему актуальная тыква – ее можно запекать, добавлять в каши и делать из нее первые блюда. Вместо стеклянных помидоров лучше использовать черри, а витамины восполнять томатным соком, рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Самыми зимними фруктами считаются: апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, свити, помело и грейпфруты.

Ранее Мойка78 сообщала, как можно уберечь себя от гриппа. Самый лучший и эффективный способ: вакцинация и стимуляция иммунитета лекарствами. Также важную роль играет здоровый образ жизни. Первыми симптомами болезни являются кашель и повышение температуры.