Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил дополнить статьи Уголовного кодекса России пунктом о конфискации имущества у «негодяев», оскорбляющих свою страну. Это позволит возместить нанесенный ими ущерб.

Володин отметил, что в последнее время у сограждан наметилась тенденция к оскорблению России, ее жителей и солдат на передовой. Тем самым ряд россиян открыто поддерживают злодеев, чтобы «выслужиться и попытаться сохранить» свою недвижимость, нажитую за рубежом. Однако подобные заявления, согласно законодательству РФ, можно расценивать как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию ВС России. 

По словам Володина, практика показала, что существующие меры реагирования работают, но их недостаточно. Председатель Госдумы предложил ввести «закон для негодяев», а именно дополнить соответствующие статьи УК РФ пунктом о конфискации имущества.

Володин подчеркнул, что «негодяи» могут жить безбедно, благодаря России. Они покинули страну, но живу за границей и продолжают сдавать недвижимость в аренду, получают гонорары за счет россиян, параллельно позволяя себе «публично поливать грязью» нашу страну, оскорблять солдат и офицеров

«Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться»,
— написал Володин в своем Telegram-канале. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предложили маркировать артистов с антироссийской позицией.