Россиянам рассказали, что нужно знать о новом подвиде ковида «кракен», как не спутать его с обычной простудой и какие последствия он за собой несет.

По словам вирусолога, специалиста по онкогенным вирусам, вакцинам, генной инженерии и происхождению генетических систем Анатолия Альтштейна, «кракен» – один из вариантов «омикрона». Пока широкое распространение в России он не получил.

«Кракен» активно шагает по другим странам. Больше всего от него пострадали в США, отметил Альтштейн в разговоре с порталом «Правда.ру».

Главной особенностью «кракена» является отсутствие тяжелых последствий для организма. Так как это подвид «омикрона» ждать потери обоняния от него не стоит. Не наблюдается и высокой летальности.

Симптомы «кракена» схожи с характеристикой ОРВИ: незначительное повышение температуры, заложенность носа, сухой кашель и чихание. Определить каким именно вирусом заразился человек можно только путем исследования.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России первый случай «кракена» зафиксировали в Пензенской области. Пациентка уже выздоровела, серьезных последствий от нового штамма она получила.