28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд рублей за навязывание своей платежной системы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выписала компании Apple штраф, после того как сочла ее виновной в навязывании собственной платежной системы в приложениях, которые были разработаны россиянами. Американской корпорации необходимо выплатить штраф в размере 1,2 млрд рублей.

ФАС России провела административное расследование в отношении Apple и, согласно его результатам, оштрафовала компанию на 1 млрд 177 млн рублей вследствие нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС. Теперь у Apple есть два месяца, чтобы погасить штрафные санкции. 

В ведомстве пояснили, что, согласно правилам магазина приложений App Store, отечественные разработчики iOS-приложений не могли сообщать клиентам внутри самих программ о наличии и возможности оплаты покупок за пределами App Store. Недоступны к использованию были и альтернативные способы оплаты.

Apple, как уточнили в ФАС, требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы, а также меняли приложение таким образом, чтобы форма для регистрации не переносила пользователей на внешние сайты. Если разработчик отказывался, Apple запрещала ему выгружать свое приложение в виртуальный магазин. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Орле ФАС сочла за рекламу вывеску с героями «Операции Ы» на стене пивного магазина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.